спил эбенового дереваЭбеновое дерево — растения, произрастающие в тропиках, принадлежащие к роду Хурма, имеющее черное (в некоторых регионах черное с полосками) ядро. Ареал распространения: тропические леса Африки, острова Индийского океана, некоторые частя Цейлона и Индии, юго-восточные и южные зоны Азии. Древесина тонет в воде. Другие названия растения: «дерево музыки», черное, «зебровое», мпинго. Со времен древности человечество использовало кору, листву и древесину этого растения, считая его магическим.

Читайте также статью: практические советы при резьбе по дереву!

Сорта

Под эбеновым деревом подразумевают несколько пород. Среди самых популярных выделяют:

  1. Камерунский эбен добывается в Африке и чаще всего встречается в продаже. Древесина в основном окрашена в черный цвет, у ряда экземпляров имеются серые прожилки. Отличительный признак такого материала – наличие открытых пор.камерунский эбен
  2. Цейлонский эбен с этого региона самого высокого качества. Поэтому достать его проблематично. Среди основных свойств эбенового дерева выделяют: высокую твердость, прекрасно обрабатывается, при полировке достигается самый лучший эффект, при близком рассматривании видимые поры практически отсутствуют, древесина устойчива по отношению к воде и термитам.цейлонский эбен
  3. Макассарский эбен добывается в Индонезии. Иначе его называют цветным эбеном за счет заболони желтовато-белого цвета и интересной окраски самой сердцевины. Она черная с замысловатым рисунком из полос светло-желтого и коричневого цвета. По свойствам такая древесина очень стойкая, плотная.макассарский эбен
  4. Мадагаскарский эбен. Древесина темно-коричневой окраски, довольно плотная, устойчива к термитам и воде, при близком рассматривании видны мелкие поры.мадагаскарский эбен
  5. Мунский эбен получают во Вьетнаме и Лаоса. По свойствам древесина схожа с мадагаскарской разновидностью.

Достоинства и применение

изделия из эбенового дереваЦенность древесины в ее окрасе (всю красоту можно оценить по фото эбенового дерева) и устойчивости к различным внешним влияниям. Примечательно, что даже насекомые не вредят дерево. Древесина быстро полируется и после этой процедуры приобретает металлический блеск и становится холодной на ощупь.

Related  Выбираем красивый сарай для дачного участка

гитара из эбенового дереваБлагодаря плотной структуре и противостоянию влаги из эбена изготавливают музыкальные инструменты (флейты, гобои, кларнеты, фортепианные клавиши). Особую ценность представляет дерево для гитар. Из него делают некоторые части этого инструмента. Так, гриф переносит центр тяжести гитары и не сильно истирается, а полированный панцирь не издает при игре посторонних звуков, при соскальзывании медиатора со струн.

Из эбена изготавливают шахматы (черные фигуры), рукоятки ножей, различную эксклюзивную сувенирную продукцию. Конечно, стоимость их далеко не низкая.

магазин по продаже изделийОгромную популярность приобрело дерево в мебельной индустрии. Еще в 17 веке мастера оценили его по достоинству и использовали в инкрустации и фанеровании.

В начале 19 в. модной стала египетская, римская и греческая культура, что привело к изготовлению и распространению курульных кресел. Изделия были очень прочными, но в то же время изящными и внешне казались невесомыми.

Поскольку, как и в ситуации с черным деревом, эбен часто подделывают, важно знать, как выявить по-настоящему ценную породу.

Подлинность определить довольно легко. Для этого предмет нужно взять в руку и оценить его тяжесть. Настоящее эбеновое изделие даже при маленьком размере будет тяжелым.

Нюансы работы с деревом

процесс обработки эбенового дереваОбработка и подготовка эбена к дальнейшей работе — трудоемкий процесс, поскольку дерево очень плохо поддается сушке, резке и распиловке.

Во время заготовки используется предварительная просушка. Для этого за два года до спила самого дерева на стволе делают круговые насечки. Благодаря им растение перестает расти. Чтобы распиленная древесина не высыхала слишком быстро, ее укрывают от сквозняков и солнечных лучей. Дополнительно обрабатывают специальным материалом торцы. До момента работы с эбеном (например, вырезке скульптур) дерево должно высыхать порядка 2-3 лет.

ручка из лунного эбенаПри работе с ним нужно использовать очень острые и прочные инструменты, которые не дают древесине раскалываться или растрескиваться. Что касается свойств, то массив практически не смачивается жидкими растворами. Тем не менее древесина отлично полируется и изделию можно придать зеркальный блеск. Еще одно отличное качество древесины многих сортов эбена – после обработки горячим пропариванием она гнется. В дополнение можно добавить, что дерево очень красиво, обладает уникальными качествами, поэтому совершенно не нуждается в антисептической обработке или протравке.

При работе с эбеном нужно надевать средства защиты, потому что эбеновая пыль сильно раздражает легкие, кожу и глаза.

Эбеновое дерево не встречается в массовом потреблении, поскольку очень ценно и доступно только благосостоятельному слою населения. Поэтому, если на рынке утверждают, что перед вами изделие из эбена, то, вам пытаются всучить подделку или же изделие сделано их дешевых пород. Учтите, вывезти даже скульптуру из сырой древесины проблематично, потому что она состоит на особом учете государства.

Related  Занимљиве идеје за стварање савременог и практичног подручја печења

Изделия из черного дерева — видео