нежное елочное украшениеЛепить елочные игрушки из полимерной глины – одно удовольствие! Такое творчество доставляет массу положительных эмоций, и во время работы, и после нее. Есть у лепки несколько преимуществ:

  • не нужно большое количество инструментов;
  • вы можете лепить всё что угодно;
  • дешёвый и доступный материал;
  • минимум труда.

елочка из полимерной глины

Готовим рабочее место и приступаем

По большому счету, изготовление таких поделок ничем не отличается от лепки из пластилина. Единственное отличие – игрушку нужно будет запекать, чтобы глина застыла, а поделка сохранила свою красоту. Перед работой нужно подготовить место. Положите на стол все необходимые материалы и инструменты:

  • полимерную глину;
  • немного муки или талька;
  • небольшой ножик;
  • краски;
  • скрепки;
  • нитки.

чудо-снеговичокИз глины мы будем лепить фигурки. Ножик нам пригодится для выравнивания поверхности, а также нанесения узоров, углублений и так далее. Скрепки будут играть роль ушек, к которым мы привяжем нитку. Тальком или мукой прекрасно устраняется прилипание глины к рукам или столу, что препятствует лепке.удивительная куколка Красить поделки мы будем после того, как глина застынет.

Перед лепкой тщательно вымойте руки! Чистые руки – основное правило лепки. Ни одна соринка не должна попасть в глину: этот материал хорошо прилипает, тем самым он будет «собирать» весь мусор. Это касается и рабочего места, которое тоже должно быть максимально чистым.

дед мороз из полимерной глины

Начнем с простого

шар из полимерной глиныНачинать нужно с изготовления самых простых елочных игрушек из глины. Например, с обычных шаров. Кроме представленных выше предметов, понадобится пенопластовый шарик.

Учтите, что шары нельзя делать полностью из этого материала, так как их будет невозможно правильно запечь. Максимальная толщина глины не должна превышать одного сантиметра! Для изготовления объёмных фигур используйте «начинку» из другого материала, например, из фольги или пенопласта.

Если у вас нет пенопластового шарика, то берите фольгу. Сделайте небольшой шарик из фольги, диаметром 3-4 сантиметра.изготавливаем шары из полимерной глины Облепите его глиной и покатайте всё это в ладонях, чтобы получился ровный шар. Возьмите одну небольшую скрепку и воткните её в шарик так, чтобы ушко немого торчало. Снова покатайте шарик в ладонях: скрепка надежно зафиксируется в глине. Все, можно запекать (правила запекания читайте в следующем разделе).

Related  Какие виды красного дерева можно встретить на планете Земля

украшаем шары после обжигаПосле обжига, дождитесь остывания. Осталось лишь украсить нашу игрушку. Фоновый цвет лучше нанести аэрозольной краской. После того, как она высохнет, вы можете нарисовать другими цветами (кистью) все что угодно: символ года, снежинки, снеговика или Деда Мороза. Вставьте в ушко скрепки нить и завяжите петельку. Красивый елочный шарик ручной работы готов, прямо как заводской! За короткое время вы сможете сделать десятки различных игрушек, без особой сложности.

Учимся делать различные фигурки

инструменты для работы с глинойСамые простые из них – плоские игрушки. Здесь потребуется немного глины и один маленький секрет. Кулинарные формочки для печенья, которыми мы будем буквально штамповать заготовки. Кладем на стол глину и начинаем её раскатывать, как тесто. Берем жестяные формочки и «штампуем» заготовки: сердечки, елочки, ромбики и так далее.

елочкиВ верхние части вставьте скрепки или петельки из проволоки. Положите их на противень и запекайте, как печенье. Дальше – только ваша фантазия. Вы можете на них что-то приклеить или нарисовать.

Не забывайте во время лепки сыпать на руки муку или тальк. Без этого глина будет сильно прилипать к пальцам и столу, что значительно усложнит изготовление поделки!

Сложные (объемные) елочные украшения из глины требуют чуть больше внимания и усидчивости.сложные игрушки из полимерной глины Возможно, потребуется лепить отдельные части из полимерной глины, а только потом собирать из них целую фигурку. снеговичокНапример, вот эту снежинку. Она собрана из основы, множества разных лепестков и кружочков.многослойная снежинка

Или, например, фигурка какого-нибудь животного, где туловище, голова, лапы и хвост лепят по отдельности, а только потом собираются в одно.процесс изготовление собачки Здесь лучше использовать спички, в качестве армирующего материала.совушки

Красивый домик из сказки.пряничный домик

Чуть-чуть терпения и в руках появятся симпатичный совенок чудо-птичка.совенок

Related  Највредније дрво на свету је ебони

чудо-птичка

Правила обжига

набор игрушек на елкуЗаслуживает еще большего внимания, по сравнению с лепкой елочных игрушек из глины своими руками. Неправильная выпечка может привести к очень неприятным последствиям. Согласитесь, будет обидно, если поделка, над которой вы долго работали, попросту развалится. Поэтому нужно придерживаться правил.

Что использовать для выпекания

обжигаем изделия в духовкеВ качестве посуды для обжига используется фаянсовые тарелки, плитку из керамики или самый простой стальной противень. На последний обязательно положите пергамент для выпечки, и только сверху – поделки. Лучше положить несколько слоев бумаги, чтобы изделия не деформировались.

Какая нужна температура и сколько времени

поддержка температуры при обжигеЭто зависит от самой поделки, вернее, от ее толщины и типа глины. Такие данные всегда пишутся на упаковках, обязательно прочтите их перед обжигом. Обычно оптимальная температура составляет 110-130 градусов по Цельсию.

Лучше всего использовать термометр для духовки, чтобы контролировать температуру.

Когда поделка тонкая, например, цветок или листок, то необходимое время не превысит пяти — восьми минут. снежинка после обжигаДля массивных текстур иногда требуется половина часа. Если вы решили обжечь что-то объемное, используйте зубочистки, как показано на фото. Это делается для того, чтобы поделка равномерно обжигалась со всех сторон.

При неправильном обжиге, из глины может выделяться ядовитый газ! Следите за температурой и временем, обязательно придерживайтесь рекомендаций. Не выпекайте поделки из полимерной глины вместе с едой.

Собачка из полимерной глины — видео

Прекрасные елочные игрушки из полимерной глины — видео