зона отдыха с барбекюКогда-то дачный участок ассоциировался только с парниками, грядками и визитами для рутинных дел по содержанию огорода. Однако, сегодня владельцы частных участков предпочитают работе отдых на природе, поэтому они всячески обустраивают свои владения, чтобы иметь возможность собираться с друзьями во дворе, готовить еду на открытом огне и просто комфортно проводить время. Самостоятельное изготовление барбекю из кирпича — в нашей статье!

открытая площадка с барбекюОгонь всегда нес в себе объединяющую функцию. Вокруг него собирались семьями, чтобы согреться, приготовить пищу и послушать умиротворяющий треск веток в пламени. Это отличное средство избавиться от стресса после трудного дня и полностью расслабиться.

барбекю на дачеСегодня печь для барбекю перестала быть роскошью, которую мы могли наблюдать в американских фильмах. Это вполне доступное устройство, которое можно установить даже на самых небольших территориях, но способное кардинально изменить вашу жизнь.открытая столовая с барбекю

Для чего нужна печь барбекю?

Устройство несет в себе две основных функции. С одной стороны, оно служит для приготовления пищи на огне на свежем воздухе, а с другой, это социальный объект, служащий местом сбора семьи и дружеских компаний. Это своеобразный уличный камин и мангал в одном корпусе, только защищенный от ветра и дождя. К тому же, печь закрывается дверцами, поэтому вы можете не бояться находится рядом во время готовки или пропахнуть дымом.

маленький комплекс для семейного отдыхаЗона с барбекю – это украшение любого участка, где можно хорошо провести время после работы в саду. К тому же, нет ничего лучше, чем самостоятельно приготовить блюдо с дымком на огне в печи и разделить эту трапезу в кругу семьи.

Общие моменты

Чаще всего, зона для барбекю состоит из печи, мебели, навеса или беседки и прочих атрибутов, подобранных в схожем стиле. Навес защищает от непогоды, а уютные кресла позволяют с удобством расположить присутствующих.

Related  Самая ценная в мире древесина — эбеновое дерево

комфортный отдых на открытой площадкеЧем больше вы находитесь на свежем воздухе, тем лучше будете себя чувствовать. Привнести в жизнь добрую традицию периодических семейных сборов у огня будет отличным решением для укрепления родственных связей и душевной гармонии.

зона отдыха с барбекю возле домаЕсли вопрос недостатка свободного места для вас стоит ребром, то можно воспользоваться мобильным вариантом печи барбекю. Их можно устанавливать где угодно, а затем складывать и убирать. Они стоят дешевле стационарных вариантов, а места занимают намного меньше. Тем не менее в мобильных печах нет функции отвода дыма, а функционал их сильно ограничен.барбекю под навесом

Выбираем место для печи

большая зона отдыха с барбекюК выбору места следует подойти очень внимательно. Помимо обязательного сочетания зоны с окружающим ландшафтом, следует обратить внимание на следующие вещи:

  1. Наличие крыши играет колоссальную роль, ведь навес делает вас независимыми от погодных сюрпризов.
  2. Желательно, чтобы садовые дорожки вели к зоне барбекю.
  3. Оставьте место на установку обеденного стола и стульев.
  4. Дым не должен сноситься ветром к зоне отдыха или детскому манежу.
  5. Не устанавливайте печь рядом с домом, под деревьями и вблизи кустарников, чтобы минимизировать риск пожара, а также около соседского забора во избежание возможных конфликтов.
  6. Лучше всего соорудить площадку для всей зоны барбекю, чтобы не портить газон.
  7. Все горючие вещества следует убирать подальше.

оригинальный дизайнЗачастую находиться в зоне барбекю вы будете по вечерам, следовательно, потребуется дополнительное освещение. Для этого подходят переносные фонари, развешанные на деревьях, светодиодные гирлянды и лампы.

Примеры дизайна печей для барбекю

уголок отдыха на дачеЗона для барбекю должна сочетаться по стилю и материалам с окружающим ландшафтом. Если площадка оформлена досками, а над головой возвышается деревянная крыша беседки, то элементы вокруг печи тоже надо оформить деревом. Однако помните, что ввиду повышенной пожароопасности такой постройки потребуются специальные защитные пропитки.

Related  Для участка и дачного дома используем ненужные деревянные поддоны

барбекю в стиле минимализмаКаменная облицовка печи и отделка зоны отдыха плиткой будет смотреться гармонично, если в саду есть статуи из камня, вымощенные тропинки и различные каменные объекты.

барбекю в стиле дикой природыОблицовка кирпичом – еще один интересный способ оформить пространство вокруг печи. Лучше всего брать подбирать разные оттенки.

многофункциональная зона отдыхаЕсли стены главного строения окрашены в белый цвет, то оформите зону барбекю в тех же тонах. Блестящая нержавеющая сталь идеально сочетается с полированной поверхностью стола цвета молока.

современный дизайн зоны отдыхаЛюбителям современного дизайна в стиле хай-тек следует обратить внимание на облицовку МДФ панелями с глянцевой пленкой ПВХ. Острые углы всех форм, минимализм в деталях и стальной блеск печи создают впечатление дороговизны при сравнительно небольших затратах, а также делают дизайн ультрасовременным.

барбекю в стиле хай-текУстановить печь барбекю можно где угодно даже если у вас нет собственного участка. В этом случае, примыкания стационарной печи к одной из стен дома не избежать, поэтому серьезно подойдите к вопросу пожарной безопасности.

барбекю у стен домаВ любом случае, этот модный и практичный атрибут частного дома добавит уют в вашу загородную жизнь, а также даст возможность всей семьей наслаждаться вкусной пищей, приготовленной на углях.

Идеи барбекю на даче — видео